Посмотреть видео Компания «Концерн ДОН» на Moscow Flower Show Посмотреть видео Компания «Концерн ДОН» в Совхозе им. Ленина Посмотреть видео Скульптор Григорий Потоцкий о президенте «Концерн ДОН»

Отделка сланцем натуральным камнем

Отделка сланцем натуральным камнем

7 сентября 2020

С каждым годом в строительстве растет спрос на натуральные материалы и эко-стиль. Сланец, на первый взгляд, довольно простой камень. Однако, благодаря выраженности фактуры, большому выбору оттенков, позволяет создавать уникальный, яркий и элегантный дизайн. 


Концерн ДОН «Центр камня» предлагает сланец галтованый, состаренный (антик), в виде полоски, плитки, горбушки, плитняка, рваный, 3D панели, плиты для облицовки стандартных размеров и на заказ. Большой выбор цветов и оттенков: черный, бежевый, желтый, серый, фиолетовый, серо-голубой, зеленый.

Геология и отличительные особенности сланцев

По сути, сланцы – собирательное понятие. В эту группу входят разные горные породы, отличающиеся по физическим свойствам, химическому составу, но сходные в наличии параллельных слоев минералов: серицит, кварц, хлорит, мусковит и других. Относятся к метаморфическим горным породам. В них могут сохраняться реликтовые структуры.


Способность камня раскалываться на тонкие пластины, плиты называют сланцеватостью. По способу формирования классифицируются на ортосланцы и паросланцы. Первые формируются из магматических пород, а вторые – из осадочных.


Помимо химического состава, на свойства камня влияет термодинамика его формирования. Если этот фактор силен, то получаются кристаллические виды, которые легко раскалываются на ровные пластинки. Если метаморфизму подвергаются тонкослоистые породы осадочного происхождения, то прослойки формируются со складочками, поэтому хуже расщепляются.

Природный камень. Сланец Природный камень. Сланец

Свойства сланца

В зависимости от состава, структуры камня, физико-химические параметры будут различны. Некоторые подвиды глинистого сланца имеют прочность всего 20 МПа. Если рассматривать хлоритовые или тальковые, то это показатель будет 100 – 200 МПа. Качественный сланцевый камень по прочности может сравниться с гранитом. То есть свойства разных видов пород может существенно различаться.


Общие характеристики:

  • пластичен, легок в обработке;
  • высокая тепло-, звукоизоляция;
  • экологически чистый материал;
  • низкое влагопоглощение;
  • устойчивость к высоким, низким температурам, ультрафиолету, огню (за исключением горючего сланца);
  • износостойкость - подходит для мощения дорожек с высокой проходимостью.

Разновидности сланца

Насчитывается десятки видов слоистых пород. Некоторые разновидности имеют названия по составу минералов, например, графитовый содержит кристаллы графита, известковый – кальцит, тальковый – тальк.


Основные виды:

  • Глинистый. Один из более распространенных разновидностей со скрытокристаллической структурой. В составе преимущественно глинистые минералы, хлорид и гидрослюды. Широко применяется во внутренней и внешней отделке. Чаще встречаются темно-серые, черные породы, реже пурпурные, красноватые, зеленые, светлый оттенок серого. Легко раскалывается на пластинки, выдерживает большие нагрузки, долговечный материал. Встречаются менее прочные, рыхлые породы, которые не используют для отделки, но применяют в химической промышленности, сельском хозяйстве.
  • Кристаллический. В этой группе камни с проявленной зернистостью и полосчатой текстурой. К ней относится известный в строительстве златолит. Состоит в основном из кварца и слюды, а также может содержать мусковит, биотит и другие минералы.
  • Аспидный. Отличительной особенностью сланца является черный цвет, который не выгорает на солнце даже через сотни лет. Этот материал отлично расслаивается на плиты небольшого размера. Такие свойства сделали материал исключительным для кровельного покрытия.
  • Горючий. Не применяется в строительстве, но относится к важной группе, так как при перегонке получается смола высокого качества, сходная с нефтью.

Сланец в наружной отделке

С давних пор слоистые породы используются для отделки стен, кровли, каминов и других элементов конструкции. Камни прекрасно подходят для оформления фасадов, цоколя, балконов. 


Основное применение:

  • Фасады. Можно выбрать любую фактуру, оттенок камня и он будет отлично гармонировать с ландшафтом. Фасады из сланца смотрятся очень красиво, атмосферно, подчеркивают надежность дома. Природный материал выдержит любую погоду и среду обитания, поэтому сохранит свой вид на протяжении всего периода эксплуатации.
  • Кровля. Несмотря на обилие искусственных кровельных материалов, люди все чаще предпочитают природный камень. Кровли из сланца делают на домах премиум-класса. Они точно не протекут и не потребуют замены. При грамотной укладке такая крыша служит века.
  • Ландшафтный дизайн. Слоистые породы – лучший вариант облицовки беседок, заборов и других малых строений. Их можно использовать для мощения дорожек, площадок, оформления зон отдыха.

Сланец для облицовки Сланец для облицовки Сланец для облицовки

Сланец во внутренней отделке

Слоистый камень хорошо защищает от холода, посторонних шумов, способен «дышать», поэтому идеально подходит для внутренней облицовки. 


Основное применение:

  • Стены. Можно облицовывать стены в любых комнатах: гостиной, кухни, спальни, ванной и других помещений. Используют разные фактуры, цвета, в том числе темно-серые и даже черные. Отличный вариант облицовки – 3D плитки.
  • Пол. Сланцевые породы очень прочные и износостойкие, поэтому их можно укладывать в качестве напольного покрытия даже в зданиях с высокой проходимостью. В этом случае нужно выбирать гладкие плиты.
  • Элементы интерьера. Декоративным камнем отделывают камины, кухонный фартук, область двери, окна, арки.

Сланец для облицовки Сланец для облицовки

Преимущества и недостатки

Сланец имеет много плюсов:

  • большой выбор фактур и цветов;
  • не впитывает грязь, смог;
  • подходит практически для любого дизайна;
  • не выделяет вредных веществ, поэтому может использоваться внутри дома;
  • не выгорает на солнце;
  • очень прочный, устойчив к механическому воздействию;
  • отличные теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства;
  • легко обрабатывается;
  • служит без потери привлекательности десятилетия и даже сотни лет.


К минусам можно отнести тяжелый вес натурального камня, так как он оказывает нагрузку на здание. Также нужно соблюдать технологию кладки, иначе поверхность может оказаться деформированной.


Возврат к списку