Посмотреть видео Компания «Концерн ДОН» на Moscow Flower Show Посмотреть видео Компания «Концерн ДОН» в Совхозе им. Ленина Посмотреть видео Скульптор Григорий Потоцкий о президенте «Концерн ДОН»

Галька: происхождение, виды, характеристики, применение

Галька: происхождение, виды, характеристики, применение

3 мая 2021

Природные окатанные камни — прекрасный материал для декоративной отделки зданий и ландшафтного дизайна. Галька очень прочная, эстетичная, сохраняет первоначальный вид десятилетия и при этом стоит недорого. Образуется или изготавливается из разных горных пород, поэтому отличается по цвету, фактуре и другим свойствам.

Что такое галька?

Представляет собой округлый камень, размером от 1 до 15 сантиметров. Обычно уплощенный, с незначительными углублениями или выпуклостями, но без острых частей. В зависимости от горной породы, может быть разных цветов: белый, коричневый, желтый, серый и т. д. 


Более крупные окатанные осколки называют булыжниками, валунами, а пласт или много галек с примесью глины, песка, алеврита — галечником. В отличие от гравия или щебня, более гладкая, с плавными формами и однородным составом. 

Галька и щебень Галька и щебень

Происхождение камня

В природе формируется из осколков разных горных пород, которые долгое время подвергаются воздействию воды, ветра, трению друг о друга. Окатка происходит на дне, берегах рек или морей, поэтому галька может быть морской или речной. Морская обычно бывает более плоской, чем камни сформированные на дне реки. Процесс может занимать сотни лет.


Имитацию гальки делают с помощью специального оборудования. Горные породы, добытые в карьерах, дробят на осколки, калибруют, а затем галтуют в галтовочных машинах. Для достижения более высоких декоративных качеств камни могут дополнительно полировать и окрашивать.

Виды гальки

Классификация по происхождению и месту добычи:

  • русловая — в русле рек;
  • прибрежная — на берегу (пляже);
  • речная — формируется преимущественно из гранита, кварцита, преобладают серый, белый и черные цвета;
  • морская — в составе могут быть гранит, сланец, базальт, ракушечник, кварцит, кремень (основные цвета: белый, бежевый, красный, серый - однотонные или пестрые, с прожилками).


Искусственная галька сделана человеком. Ее изготавливают из гранита, мрамора, доломита, златолита и других минералов.


Виды по размерам:

  • мелкая — до 2,5 см;
  • средняя — до 5 см;
  • крупная — до 15 см.

Галька для аквариума Галька для аквариума


Разновидности гальки:

  • Мытая. Очищенная от солей, песка, ила и других элементов. Более удобна в работе, так как быстро схватывается клеящими составами.
  • Каспийская. Формируется из осадочных пород. Плоская, с низким удельным весом, преимущественно песочного цвета, но может быть более светлой или коричневой.
  • Кремневая. Кремний отлично очищает воду от микробов, нефтепродуктов, фенолов и других вредных веществ,  поэтому используется для фильтрации в колодцах, водоемах.
  • Черная. В производстве ее изготавливают из доломита или мрамора, а после шлифовки полируют и покрывают составом, придающим глянцевый блеск.
  • Стеклянная. Производится из стекла. Позволяет создать яркий дизайн в интерьере или ландшафте.
  • Декоративная. Изготавливается из гранитной, мраморной крошки и гипса. Можно изготавливать камни разных цветов, размеров и форм. Широко применяется в декоративной отделки помещений, садов.
  • Белая. Округлая или продолговатая форма, часто используется в ландшафтном дизайне для оформления искусственных водоемов, дорожек, цветников. Добывается в основном на Кавказе.
  • Гранитная. Гранит хорошо поддается обработке, поэтому из него получаются ровные округлые камни самых разных размеров. Порода очень прочная, устойчива к механическому воздействию и долго сохраняет первоначальный вид.
  • На подложке. Элементы закрепляют на сетке, что значительно упрощает укладку.


Мелкие камни обычно используются для декорирования стен, поделок, а крупные фракции — для украшения сада, придомовой территории. 

Галька

Технические характеристики и плотность гальки

По минеральному составу и способу формирования камни могут отличаться, поэтому свойства разных видов могут отличаться.


Общие характеристики:

  • размер — 10 — 150 мм;
  • плотность — до 2670 кг/м3%
  • морозостойкость — F200;
  • водопоглощение — 0,5%.


Природный материал экологичен, безопасен для здоровья, устойчив к перепадам температур, химическим веществам, ультрафиолету, истиранию. Срок службы неограничен.

Сферы применения

Галька применяется в основном в декоративных целях:

  • Ландшафтный дизайн — клумбы, дорожки, сады камней, альпийские горки, пруды, колодцы, фонтаны. Окатанными камнями оформляют зоны отдыха, отделывают заборы.
  • Интерьер — отделка стен, полов, арок, каминов, кухонного фартука, душевых кабин. Более крупные фракции можно использовать для облицовки фасадов, цоколя. 
  • Творчество. Декоративные элементы используют для создания панно, картин, поделок, мебельных ручек, подсвечников и многого другого. Также гальку покупают для оформления аквариумов, витрин, ваз, пространств ресторана, бара и других общественных зданий.


С помощью гальки можно расставлять акценты в интерьере, зонировать пространство помещений и ландшафта.

Плюсы и минусы использования

Галька — очень прочный и натуральный материал, с широкой областью применения. Она легко моется водой с применением моющих средств или без них, служит без потери привлекательности десятилетия. Подходит для любого интерьера, а в саду смотрится очень органично. Небольшие камни легко перемещать, можно каждый год менять ландшафтные композиции, придумывая новый дизайн.


Единственный минус состоит в том, что галька имеет небольшие размеры и поэтому ее сложно и долго укладывать при композиционной задумке. Сначала композицию выкладывают на ровной поверхности, а затем по камешку переносят на место укладки.

Галька Галька


Возврат к списку