Посмотреть видео Компания «Концерн ДОН» на Moscow Flower Show Посмотреть видео Компания «Концерн ДОН» в Совхозе им. Ленина Посмотреть видео Скульптор Григорий Потоцкий о президенте «Концерн ДОН»

Валуны и глыбы в ландшафтном дизайне

Валуны и глыбы в ландшафтном дизайне

14 декабря 2020

Крупные натуральные камни подходят для украшения любого ландшафта, так как они подчеркивают природную красоту участка. Необработанные минералы имеют неповторимую форму, фактуру, рисунок. В них заложена сила природы, которая дарит человеку энергетический заряд, ощущение вечности, умиротворения. Валуны экологически чистые, прочные и долговечные, стойко выдерживают любые погодные условия. Разновидностей камней так много, что можно придумать любой дизайн - выбор неограничен.

Виды валунов для ландшафта

В ландшафтном дизайне используются разные камни: гранит, ракушечник, мрамор, кварцит, базальт и другие минералы. По сути, валун является обломком той или иной горной породы. Имеет окатанную форму из-за воздействия воды, льда, ветра, ледников или других факторов. Размер в поперечнике от 0,2 метра. Ледниковые валуны могут достигать размеров до 9 метров. Неокатанный бесформенный обломок называют глыбой.


По размерам классифицируются:

  • мелкие — 0,2 — 0,3 м;
  • средние — 0,3 - 0,5 м;
  • крупные — 0,5 — 1 м;
  • гигантские — свыше 1 м.


Для украшения ландшафта используются необработанные, дикие минералы. Одни имеют большое количество хаотичных  сколов, другие — более гладкие, с закругленными формами. Также из глыб и валунов производят разные изделия: чаши, цветочницы, кашпо, раковины, скульптуры. На средних и крупных минералах можно делать надписи, рисунки.

Особенности использования камней в ландшафтном дизайне

Композицию с валунами можно придумать самому, взять готовую идею из журналов, интернета или обратиться к дизайнеру. На картинке или фото размер камней может показаться слишком большим, но на практике это впечатление может измениться. Есть и другие тонкости дизайна, с которыми нужно ознакомиться до покупки природного материала.

Основные правила:

  • Дизайнеры рекомендуют не бояться больших глыб, так как они всегда органично смотрятся в ландшафте. Даже если камень оказался больше, чем хотелось, его всегда можно прикопать.
  • Лучше размещать валуны группами, так как одиночный в большинстве случаев будет смотреться неуместно.
  • Более естественно выглядит композиция из одной или двух пород. Если на участке разместить много разных минералов, то он утратит природную гармонию.
  • Нужно располагать элементы декора с учетом общего стиля. Например, в английских садах возможна имитация полуразрушенных каменных стен, а в японском — гор.
  • Нотку таинственности, сказочности можно передать грамотной подсветкой. 
  • При оформлении клумб, прудов с рыбой нужно учитывать, что некоторые минералы меняют химический состав воды, почвы. Например, известняк будет ощелачивать, а гранит — окислять.

Для того чтобы валуны выглядели так, будто всегда находились на участке, можно их слегка углубить в землю и декорировать мхом.  

Идеи по использованию больших камней в саду

Валуны и глыбы прекрасно смотрятся рядом с водоемами, деревьями, высокими травами, нежными лепестками цветов, то есть практически везде. Ландшафтный дизайн натуральными камнями ограничен лишь фантазией.

Альпийская горка

Представляет собой имитацию горного рельефа. Ее можно сделать и на ровном участке, но лучше использовать небольшую насыпь или холмик. Можно использовать крупную глыбу как центральный элемент, и небольшие валуны для дополнения композиции. В альпинарии обычно высаживают примулы, эдельвейс, колокольчики, вереск и другие горные растения.

Рокарий

В отличие от альпийской горки, делается на плоской поверхности, обычно в тени деревьев. Валуны можно размещать хаотично или в какой-либо последовательности. Приветствуются состаренные камни, покрытые мхом. В рокарий хорошо высаживать папоротник, ползучий хвойник, каменные розы и другие растения, которые любят тень.

Сад камней

Японская композиция, лишенная растительного оформления, но допускающая наличие мха, лишайников. Состоит из камней разных размеров и форм, но не желательно смешивать слишком разные породы, например, гладкие и пористые или светлые и темные. Обязательно нечетное количество элементов. Лежачих камней должно быть больше, чем вертикальных глыб.

Водопад

Сооружают искусственное возвышение с котлованом и насосом. Валуны используют для оформления берега и устанавливают у подножья, так как они эффектно разбивают поток воды на мелкие брызги. На мелководье используют гальку. 

Пруд

Природный или искусственный водоем красиво оформляется камнями разных габаритов. Валуны отлично смотрятся рядом с водной гладью, а в искусственном водоеме еще и маскируют гидроизоляционную пленку. Рядом можно разместить альпийскую горку или другую композицию.

Габионы

Применяются как декоративные элементы в ландшафте и для укрепления водоемов. Металлические сетки определенных форм заполняют щебнем и мелкими валунами. Из габионов делают ограды, скульптуры животных, скамейки, вазоны и многое другое.

Кострище

Встреча с друзьями у костра может стать еще более приятной, если оформить кострище натуральным камнем. Каменное оформление огня дает ощущение дикой природы, как при поездке в лес. Для обустройства места отдыха сначала вырывают круглую или квадратную неглубокую яму. Небольшие камни выкладывают по дну, а из глыб покрупнее сооружают стенки.

Можно найти сотни других идей применения валунов и глыб в ландшафте.

Размеры валунов

Концерн ДОН предлагает камни от 20 – 30 сантиметров до 3 - 4 и более метров. В нашем магазине самый большой выбор валунов разных форм, расцветки, фактуры. Покупатель может выбрать товар в каталоге или сделать индивидуальный заказ. Наши сотрудники выберут из ассортимента в наличии конкретную горную породу и желаемый размер.

Валуны и глыбы в ландшафтном дизайне Валуны и глыбы любых форм и размеров от компании Концерн ДОН


Возврат к списку