Посмотреть видео Компания «Концерн ДОН» на Moscow Flower Show Посмотреть видео Компания «Концерн ДОН» в Совхозе им. Ленина Посмотреть видео Скульптор Григорий Потоцкий о президенте «Концерн ДОН»

Плиты для мощения из натурального камня

Плиты для мощения из натурального камня

22 июля 2021

Для благоустройства придомовой территории, выкладки асфальта на тротуарах компания «Концерн ДОН – Центр камня» предлагает плиты для мощения, производимые из натурального камня. Их ценят за качество, стиль и красоту, за длительный срок службы. Укладка плиты задаст тон архитектурному ансамблю, подчеркнет вкус владельца.

Натуральные природные материалы последние годы стали трендом архитектурных ансамблей. Стремление снизить вред на окружающую среду требует изменения правил производства, многие компании стараются эту идею поддерживать. Плиты для мощения из камня – дань уважения экологии, потому что при их создании не наносится вред окружающей среде, сама плитка не содержит химических примесей и добавок.

Плиты мощения из натурального камня Плиты мощения из натурального камня

Особенности производства и способы обработки

Технология производства плит за последние годы превратилась в большую отрасль. Для мощения используют товары, для производства которой применяют различные технологии. Эти методы позволяют получать товар высокого качества в соответствии с ГОСТом.

В качестве сырья используют только натуральные материалы, любезно подаренные нам природой. Плиты для мощения в основном представлены из гранита, песчаника, шунгита, златолита, сланца, плитняка, ледникового валуна. В зависимости от способа обработки получается уникальная поверхность плиты, которая делает товар оригинальным.

Материалы для работы производители получают в специальных карьерах, которые расположены в экологически чистых регионах. Современные компании тщательно следят, чтобы сырье поставлялось из чистых зон, чтобы в изделиях не содержалось некачественных примесей, вредных элементов, радиации.

Изделия из натурального камня создают по стандартной схеме:

  1. Выбирают материал, в зависимости от его параметров и толщины определяют подходящую схему раскрой. Плитка разная по размеру и форме, но не из каждого сырья получается элемент с желаемыми параметрами. Поэтому первое, что происходит на производстве – отбор.
  2. Проверка элементов на дефекты, трещины и сколы – изделия должны быть качественными, а мелкие недостатки негативно влияют на срок службы элементов и истираемость.
  3. Обрезка – из камня вырезают элемент в соответствии с раскроем. Придают изделию форму, с которой плитка потому поступит в продажу.
  4. Шлифовка – придания поверхности ровных линий, камень становится нескользким, удобным для укладки на тротуарах.
  5. Обработка для придания поверхности желаемого вида – методы разные, используют варианты в соответствии с тем, какого эффекта хотелось бы достичь. Выбор способа обработки влияет на ассортимент плит для мощения, спрос растет.
  6. Термическая обработка – этап, на котором камень становится тверже, прочнее.
  7. Водная обработка или галтовка – метод используют в том случае, когда нужно придать специальную форму углам изделия.

После завершения работ начальник производства проверяет качество плитки для мощения. При отсутствии претензий к изделию, его отправляют на упаковку. В некоторых случаях товар отправляют на доработку – восстановление камня, проявление на поверхности рисунка, выравнивание формы методом гидроабразивной резки.

Шаговые плитки из натурального камня Шаговые плитки из натурального камня


Специальная обработка – это способ изменить фактуру поверхности. На внешний вид непосредственно влияет метод обработки:

  1. Шлифование – простой метод обработки лицевой стороны плиты, который придает поверхности гладкость и легкий блеск. Мощение такими элементами выглядит элегантно, но тротуар может скользить, особенно в период дождей и снегов.
  2. Частичное шлифование – поверхность обрабатывают местами, добавляя при этом лицевой стороне неповторимый стиль. Шероховатые участки не скользят, так как гладкая отшлифованная плитка, но легкий блеск все равно присутствует и подчеркивает оригинальный стиль изделия.
  3. Бучардированные – лицевая поверхность плиты обработана игольчатой головкой, процесс выполняют на специальном станке. За счет обработки на поверхности образуются небольшие выемки.
  4. Полировка – обработка поверхности до зеркального блеска. Этот метод добавляет камню изысканность, подчеркивает дизайн. Но полированные элементы скользкие, поэтому их выбирают для оформления территорий около солидных строений, когда нужно обратить внимание гостей на вид территории. Часто её комбинируют с другой плиткой, чтобы уменьшить скользящий эффект.
  5. Термообработка – поверхность нагревают газовыми горелками до получения небольших выемок. Способ популярный, простой и эффективный. Это популярная плитка с противоскользящим эффектом, которая есть у производителей.

Выбрать интересную фактуру легко. Разные способы обработки поверхностей, отличия форм и размеров дают простор для фантазии дизайнера, который занимается благоустройством участка. Натуральный камень – это классический стиль, который дополнит стандартные дома и здания. Но материал также поможет продумать эксцентричную обстановку, потому что выбор предложений допускает такие укладки тротуарного камня.

Шаговые плитки из натурального камня Шаговые плитки из натурального камня

Достоинства материала

Бетонные плиты, асфальтные покрытия, цементные дорожки и бордюры – все это постепенно уходит на второй план. На смены им приходят оригинальные и качественные плиты из натурального камня. Это вариант для мощения тротуаров, придомовых территорий, дворов домов, гостиниц и ресторанов.

Натуральные плиты имеют достоинства:

  1. Уникальный рисунок на поверхности – фактура, цвет всегда будут универсальными. Натуральные плиты неповторимые, потому что орнамент создает сама природа, а она не повторяется.
  2. Разные способы обработки добавляют уникальность – можно выбирать товар в соответствии с представлениями о стильном дизайне.
  3. Минимальная истираемость – снег, дождь, ветер, солнечные дни не навредят красивой фактуре поверхности. Плитка служит долго в любых широтах.
  4. Простой уход – чистка при помощи химикатов, использование специальных чистящих средств, составы со спиртом не страшны плитке из натурального камня. С другой стороны, они не нужны в большинстве случаев, потому что она легко очищается обычной водой.

Материал достоин высоких похвал, как и любые натуральные элементы. Для мощения дорог и участков около домов и отелей плиты из натурального камня можно считать оптимальным способом создания эффектной атмосферы и получения гарантии длительной эксплуатации.

Шаговые плитки из натурального камня Шаговые плитки из натурального камня

Преимущества мощения натуральным камнем

Натуральный камень для мощения – решение практичное. Работы позволяют получить красивую территорию с оригинальным рисунком, который создает природа. Но на этом преимущества такого метода не ограничиваются. Есть другие достоинства:

  1. Большой срок эксплуатации – камни для мощения не утратят внешний вид даже спустя 150 лет. Это рекордные характеристики, другие материалы не могут сравниться с натуральными элементами.
  2. Упрощенная укладка – процесс мощения прост, требует минимального времени и сил. Часто во время укладки не требуется сложная затирка швов, что тоже упрощает работы. Перед укладкой требуется создание качественной основы, которая также влияет на прочность и долговечность.
  3. Экологичность – материал полностью натуральных, исключены примеси химикатов, сложных компонентов, искусственных вкраплений. Укладка плитки не имеет негативного влияния на окружающую среду, что ценно.
  4. Удобство эксплуатации - плитка для мощения из натурального камня неприхотлива. Она позволит получить красивый дизайн территории, при этом добавит нотки уникальности. Это удается за счет особенной фактуры элементов, они каждый раз разные.
  5. Разнообразие предложений – разные формы, размеры, типовые и нестандартные предложения, оригинальный орнамент на поверхности. Подобрать вариант можно в соответствии с целями и пожеланиями клиента.

Достоинства тротуарного камня подчеркивают необходимость этого элемента на рынке. Спрос на качественные продукты растет, клиенты предпочитают выбирать проверенные элементы с большим сроком эксплуатации. Поэтому последние годы внимание потребителя сконцентрировано на продукции, отлично проявившей себя.

Шаговые плитки из натурального камня Шаговые плитки из натурального камня Шаговые плитки из натурального камня Шаговые плитки из натурального камня

Ассортимент и возможности применения

«Концерн ДОН – Центр камня» предлагает качественные плиты для мощения из натурального камня. В ассортименте стандартные элементы типовых форм и размеров, которые можно найти на большинстве территорий. Есть разноразмерные плиты нестандартных размеров, которые используют для создания оригинальной атмосферы.

Компания предлагает выбрать заказчикам подходящий размер. Это плитка 300х600 мм, 600х600 или другие нестандартные решения, которые будут производиться по отдельным заказам клиента.

Разной может быть толщина. Популярные стандарты - 60 мм, 80 мм. Это плиты, которые не боятся нагрузки, легко выдерживают не только пешеходов, но и заезд автомобилей.

Компания «Концерн ДОН – Центр камня» приглашает в мир натуральных плит для мощения дорог и тротуаров. Продукция прошла контроль, получила высокие оценки специалистов и клиентов, которые успели уже использовать эти плиты для оформления своих участков.

Шаговые плитки из натурального камня Шаговые плитки из натурального камня


Возврат к списку