Посмотреть видео Компания «Концерн ДОН» на Moscow Flower Show Посмотреть видео Компания «Концерн ДОН» в Совхозе им. Ленина Посмотреть видео Скульптор Григорий Потоцкий о президенте «Концерн ДОН»

Малиновый кварцит

16 ноября 2020

Некоторые натуральные камни поражают своей красотой, выделяются среди других минералов, и один из них — малиновый кварцит. Иначе его называют царским, так как красный, пурпурный цвета использовали монаршие особы. Горная порода используется в быту, архитектуре, ландшафтном дизайне. Широко применяется в ритуальной сфере для изготовления памятников и других изделий. Камень отлично держит тепло, поэтому его часто используют в банях. 

Что собой представляет малиновый кварцит и где его добывают?

Необработанная горная порода выглядит как глыбы тусклого красноватого цвета. После обработки и полировки имеет идеально гладкую, блестящую поверхность ярких насыщенных оттенков, поэтому из него часто делают плиты. В таком виде он выглядит благородно и роскошно. Достаточно посмотреть фото мемориального архитектурного ансамбля «Могила неизвестного солдата», расположенного у стен Кремля в Москве, чтобы убедиться в великолепии природного малинового камня.


В России горная порода добывается в одном из богатейших месторождений кварцитов, расположенном в Карелии вблизи западного берега Онежского озера. Шошкинский кварцит обладает насыщенным темно-розовым цветом, что делает его уникальным среди других камней. Минерал выглядит очень красиво даже в необработанном виде. Глыбы дикого камня часто используются в архитектуре как основание для памятников.

Малиновый кварцит Малиновый кварцит

Состав и свойства

Относится к горной или осадочной породе, которая образуется в результате перекристаллизации песчаников. В основе содержит кварц — до 98% и примеси в разном процентном соотношении: серицит, окислы и гидроокислы железа, халцедон, кремний. 


Характеристики годной породы:

  • теплоемкость — 700 Дж/кг;
  • прочность при сжатии — 250 Мпа;
  • плотность — 2,6 г/м3;
  • истираемость — 0,04 г/см2;
  • пористость — 0,015%.


Минерал часто называют камнем для бани, так как его теплоемкость высокая. Однако есть горные породы, у которых этот показатель выше, например, лимонит или серпентин. Малиновый кварцит используют для бани не только из-за теплоемкости, но и из-за целебных свойств, которые ему приписывает народная медицина. Научных доказательств лечебных свойств камня нет.


Материал плохо поддается обработке. Для его резки используются специальное оборудование и особые техники. Даже расколоть камень самостоятельно очень сложно, поэтому его покупают уже в колотом виде. Не рекомендуется изменять форму минерала своими руками, так как при обработке откалывается много острых осколков, способных нанести ранения.

Малиновый кварцит

Разновидности малинового кварцита

В зависимости от состава минералов в горной породе камни распределяют по группам:

  • роговообманковые — с большим содержанием железа и кальция;
  • гранатовые — полупрозрачные минералы красного цвета;
  • слюдистые — со слоистой структурой, содержит большой процент слюды.

Чистый кварц практически прозрачный, имеет примеси желтого и белого. Кварцит же является образованием, содержащим кварц и другие минералы, которые и дают ему малиновый цвет. Некоторые камни могут содержать до 98 процентов основного компонента, но в чаще этот показатель колеблется в пределах 70 — 75 процентов. Яркие, насыщенные оттенки кварцита говорят о том, что чистого кварца меньше, так как он почти бесцветный. Примесей может быть до 30%.

Малиновый кварцит Малиновый кварцит
Малиновый кварцит Малиновый кварцит

Преимущества и недостатки

Малиновый кварцит имеет много плюсов:

  • высокие эстетические показатели;
  • повышенная прочность — превосходит даже гранит;
  • устойчивость к высоким и низким температурам, осадкам, ультрафиолету, кислотам и другим агрессивным веществам;
  • экологически чистый, не накапливает радиацию - можно использовать для отделки в общественных и жилых помещениях);
  • отличная теплоемкость - долго удерживает тепло;
  • сохраняет первоначальный вид столетия.


К минусам относят высокую цену и сложность обработки. Камень довольно дорогой, но его качество и красота оправдывают цену. Некоторые колотые камни могут крошится, поэтому при покупке следует проверять товар на качество.

Область применения

Малиновый кварцит — прочный и эстетичный камень, поэтому получил применение практически во всех областях: строительстве, ландшафтном дизайне, отделке, архитектуре:


Камень часто применяется для отделки театров, общественных зданий, метро. Его можно увидеть в богатых частных домах, так как он выглядит роскошно, подчеркивает статус владельца.

Малиновый кварцит Малиновый кварцит

Правила выбора малинового кварцита для бани

Некоторые типы породы могут крошится, поэтому не подходят для бань и строительства. Для того чтобы не получить упаковку раскрошившегося минерала нужно тщательно выбирать продавца. Лучше обращаться в крупные компании, которые дорожат своей репутацией.


Перед закладкой минерала в печь, нужно его визуально осмотреть на наличие потертостей, трещин. Самый простой способ убедиться в качестве кварцита - проверка огнем. Нужно лишь развести костер и положить туда минералы. Те, которые выдержат жар, подходят для бани. Также можно постучать по камням молотком, проверяя звук. Если звук звонкий, то это хорошо, а если глухой — значит нарушена структура.

Размеры глыб

В Концерне ДОН самый большой выбор глыб малинового кварцита: от 30 – 50 сантиметров до нескольких метров. Посмотреть товар можно в каталоге, но лучше сделать заказ сотруднику компании, так как ассортимент постоянно обновляется. Просто оставьте заявку, и мы сможем найти камень желаемого размера и оттенка.

Малиновый кварцит Малиновый кварцит


Возврат к списку