Посмотреть видео Компания «Концерн ДОН» на Moscow Flower Show Посмотреть видео Компания «Концерн ДОН» в Совхозе им. Ленина Посмотреть видео Скульптор Григорий Потоцкий о президенте «Концерн ДОН»

Каменная крошка декоративная в ландшафтном дизайне

Каменная крошка декоративная в ландшафтном дизайне

24 мая 2021

Декорирование цветочных клумб, дорожек, искусственных водоемов природным камнем мелких фракций  – один из популярных видов ландшафтного дизайна. Поверхности с каменной отсыпкой выглядят очень красиво и ухоженно, особенно если сочетать несколько минералов разных оттенков. Каменная крошка является недорогим и практичным материалом. Служит без потери привлекательности многие десятилетия. Ее легко перемещать на новые участки, главное, соблюдать технологию укладки.

Что собой представляет декоративная каменная крошка?

При дроблении горных пород образуются мелкие осколки камня. Их сортируют по размерам, галтуют на специальном оборудовании для сглаживания острых углов и повышения эстетичности.


Галтованные камешки лучше передают фактуру и рисунок минерала, не могут поранить, поэтому их применяют для декорирования приусадебных участков, а также мульчирования растений. Размеры фракций от 2 до 70 мм. 

Достоинства и недостатки

Отходы от обработки камней для строительства уже не одно столетие используют для благоустройства садовых участков. Сейчас декоративная ценность крошки значительно повысилась и с каждым годом спрос на нее только растет.


Плюсы:

  • экологически чистый материал;
  • большой выбор цветов и оттенков, позволяющих создавать уникальные композиции;
  • неприхотливость в уходе;
  • устойчивость к морозам, высоким температурам, не выгорает на солнце;
  • высокая прочность, износостойкость;
  • для укладки не нужны сложное оборудование, специальные знания и умения;
  • легко перенести на новое место, если хочется изменить ландшафтный дизайн;
  • продается в мешках или тоннами;
  • может использоваться как дренаж, защищающий грунт от пересыхания или как мульча;
  • долгий срок службы.


Крошку легко промыть обычной водой из шланга, но возникают трудности уборки опавших листьев, которые застревают между камнями. Кроме того, через щебень прорастают сорняки, но только в том случае, если укладку сделать неправильно.

Каменная крошка декоративная в ландшафтном дизайне Каменная крошка декоративная в ландшафтном дизайне

Цветовые решения

Каменную крошку производят из разных горных пород: мрамора, гранита, ракушечника, змеевика, мраморизованного известняка, кремния, малинового кварцита, яшмы, лапарита и других минералов. По этой причине цвет декоративного материала может быть самым разным: белым, красным, зеленым, малиновым, желтым, черным, серым, фиолетовым и т.д.


Также можно купить окрашенную крошку ярких оттенков, например, вишневую, оранжевую, синюю, лиловую. Из них можно создавать композиции с контрастными цветами, орнаменты. Для окраски применяются стойкие пигменты, устойчивые к ультрафиолету и влаге.

Применение для оформления дорожек и площадок

Каменная крошка позволяет создать ровную и аккуратную поверхность, поэтому ее часто используют для отсыпки площадок на придомовых территориях. Ее укладывают во дворе рядом с домом, на детской площадке, в зону отдыха, например, рядом с мангалом, качелями, фонтаном. Оформлять площадки можно в одном цвете или использовать минералы разных оттенков для создания рисунка, узора. Интересные композиции получаются при сочетании каменной крошки и плитки.


При отсыпке дорожек можно использовать несколько вариантов:

  • С бордюром. По краям тропинки размещают бордюрный камень или валуны, отделяя границы пешеходной и зеленой зон, а затем насыпают крошку. Дорожка с декоративным краем выглядит эстетично и аккуратно.
  • Стертые границы. Каменную крошку укладывают так, чтобы границы тропинки терялись среди растений. То есть дорожка не имеет четких очертаний, поэтому выглядит естественно, как в дикой природе. По краям лучше высаживать растения, которые будут скрадывать этот переход к почве, например, стелющиеся или почвопокровные. Этот вариант лучше выбирать для изогнутых, нешироких тропинок.
  • С плитками. Необычные дорожки можно сделать, если комбинировать гравий с тротуарной плиткой или пластушкой. Поверхность получается оригинальной, сочетающей определенный порядок плиток и хаотичность мелких камней.


Идей отсыпки площадок и дорожек много. Можно придумать дизайн самому, посмотреть фото в интернете или обратиться к профессиональному дизайнеру. 


Каменная крошка декоративная в ландшафтном дизайне Каменная крошка декоративная в ландшафтном дизайне

Оформление клумб и другие ландшафтные композиции

Каменную крошку в ландшафте применяют не только для отсыпки дорожек и площадок, но и для других целей:

  • Альпийские горки, цветочные клумбы. Камни очень хорошо сочетаются с нежными, хрупкими цветами. Каменный гравий размещают вдоль цветников или между цветами, используют минералы одного цвета или 2 – 3 оттенков. Если клумба расположена рядом с домом, то можно выбрать декоративный материал в тон фасада или цоколя.
  • Сад камней. Выбирают крошку крупных фракций и разных горных пород. Здесь важна красота самих камней, поэтому они не должны сливаться в единое полотно.
  • Водоемы. Декорируют фонтаны, бассейны, искусственные водопад, ручьи. На дно укладывают самые мелкие фракции, а по берегу – более крупные камни.
  • Сухой ручей. Для имитации водоема используют цветной декоративный гравий и светлую гальку. Отсыпку делают так, чтобы в итоге композиция смотрелась как настоящий ручей с ощущением водной глади. Сначала укладывают белые камни, а сверху насыпают синие и голубые. Ручей можно сделать среди клумб, рядом с альпийской горкой, в местах отдыха.


Также щебень используют для мульчирования растений. Минералы создают декоративный слой, способствуют впитыванию и сохранению воды, препятствуют пересыханию почвы, защищают от холодов зимой.

Каменная крошка декоративная в ландшафтном дизайне

Технология укладки декоративной каменной крошкой

Для того чтобы отсыпка всегда оставалась привлекательной и аккуратной, нужно правильно укладывать материал. Для начала участок подготавливают: очищают от сорняков, снимают верхний слой почвы, примерно 10 сантиметров. Далее делают дренаж из щебня и песка.  


На дренаж укладывают геотекстиль – синтетический материал с небольшими отверстиями для пропускания влаги. Геоткань не разрушается в почве, препятствует росту сорняков, позволяет сэкономить на расходе декоративной крошки (можно укладывать более тонким слоем).


На следующем этапе устанавливается ограждение - границы клумбы, дорожки или площадки. В качестве бордюра можно использовать кирпичи, камни, пластиковые или металлические изделия и т.д.


На завершающем этапе насыпают каменную крошку. Отсыпка должна быть на 5 – 10 мм ниже грунта. Слой аккуратно разравнивают граблями.

Каменная крошка декоративная в ландшафтном дизайне Каменная крошка декоративная в ландшафтном дизайне


Возврат к списку