Посмотреть видео Компания «Концерн ДОН» на Moscow Flower Show Посмотреть видео Компания «Концерн ДОН» в Совхозе им. Ленина Посмотреть видео Скульптор Григорий Потоцкий о президенте «Концерн ДОН»

Известняк в строительстве. Плиты и изделия

Известняк в строительстве. Плиты и изделия

8 февраля 2021

Известняк применяется для возведения стен, строительства домов многие тысячелетия и до сих пор не теряет свой актуальности. Из него были построены такие известные архитектурные памятники, как Стена Плача, находящаяся в Иерусалиме, египетские пирамиды. В древности из известняка делали мозаику, а в Китае минерал использовали при возведении Великой Китайской стены. Популярность камня объясняется легкостью в обработке и уникальными свойствами.

Что такое известняк?

Минерал относится к осадочной или обломочной горной породе, состоящей преимущественно из кристаллов кальцита. Камень пористый, имеет разную плотность, а соответственно и прочность, в зависимости от входящих в состав других минералов. Обычно имеет биогенную природу, реже - хемогенного происхождения. Формируется из карбоната кальция, из которого состоят скелеты, раковины водных обитателей. Чаще образуется в морских бассейнах, но иногда встречается при испарении озер или лагун.


Осадочная порода может формироваться миллионы лет. Особенно прочный камень находят на месте древних морей. В этом случае толща известняковых отложений может достигать пяти километров. Чем меньше возраст минерала, тем он более рыхлый и тонкий. Самые тонкие отложения имеют слой всего несколько сантиметров.


Из-за высокого давления и температуры отложения уплотняются, а их пористость, зернистость уменьшается. В результате получается метаморфизировнный известняк, имеющий плотную структуру, иначе, мрамор. 

Виды известняков

Камень классифицируют по ряду признаков:

  • Химический состав. Мраморизированный содержит большое количество органических окаменелостей, доломитизированный — много магния (до 17 процентов), мегрель на четверть или более состоит из глинистых частиц.
  • Происхождение. Биогенное — образование из остатков органики, хемогенное — осадок кальция, обломочное — обломки древних известняков.
  • Структура. Землистые — хрупкие и рассыпчатые, плотные включают только частицы морских животных, пористые — имеют в составе посторонние тела.
  • Строение. Пизолитовые — похожи на зерна горошин, размером не более 5 мм, оолитовые — эллипсоиды или шарики от 1,5 до 2,5 см.
  • Сфера применения. Облицовочные — для облицовки фасадов и помещений, пиленные — форматные плиты, применяемые в строительстве, металлургический — применяют в роли флюса при изготовлении сплавов, молотые — для изготовления цементных смесей, бетона для асфальта.


Основные цвета: белый с легким оттенком желтого, светло-серый, бежевый. Если в составе присутствует много примесей, может быть темно-серым, красноватым, темно-красным или с зеленым оттенком. В целом цветовая гамма спокойная, с мягкими, пастельными оттенками.

Свойства известняка

Основной компонент горной породы — карбонат кальция. СаСО3 входит в состав камня от 50 до 95 процентов, поэтому свойства разных видов камней могут значительно различаться. Дополнительный состав: полевой шпат, кварц, доломит и другие минералы.


Физические характеристики сильно различаются. Самые мягкие — ракушечники и травертины с объемной массой 800 кг/м3, а самые твердые - мраморизированные минералы до 2800 кг/м3. Пористые камни хорошо поддаются пилению, а плотные — полированию.


Минерал может растворяться в водной среде, особенно пористые, мягкие разновидности, поэтому при применении для внешней отделки его обрабатывают водоотталкивающими средствами. Уязвим к кислотам, при вступлении в химическую реакцию выделяет углекислый газ.


Устойчивость к морозам зависит от пористости, хрупкости камня. Мраморизированный известняк может выдерживать до 400 циклов.

 

Добыча известняка

Горная порода встречается на всех континентах В России есть два основных месторождения - в Тульской и Московской областях. В карьере рядом с Тулой есть ценные мраморизированные известковые отложения, а под Москвой добывают камень редкого кремового оттенка.


Способы добычи:

  1. Буровзрывные работы (БВР). Самый распространенный способ с использованием взрывчатых веществ. Слой почвы удаляют, в породе бурят шурфы, закладывают внутрь тротиловые шашки. Подрывают сразу, не одновременно, а через несколько секунд, 20 — 30 скважин. Затем обломки с помощью экскаватора погружают в самосвал.
  2. Технология Rip&Load. Метод добычи без взрывчатки придумали в Европе. Он переводится как рыхление и погрузка. Сначала известковые отложения разрушается  рыхлителем, а затем глыбы достают ковшом и сразу грузят в грузовую машину. Используется тяжелая промышленная техника, поэтому производительность может достигать 800 тонн в час. 


На предприятии крупные куски горной породы дробят на разные фракции и отправляют потребителям.

Область применения известняка

Осадочная горная порода имеет уникальные свойства и различается по составу, поэтому применяется в самых разных областях деятельности человека:

  • Строительство. Из некоторых видов минерала можно целиком построить небольшие дома, но чаще камень применяется в качестве облицовки. Из них делают облицовочную плитку, стеновые панели, элементы декора — барельефы, колонны и другие. Бутовый камень используют в фундаменте, а для обустройства дорог, площадок — мелкие фракции в виде щебня. Также природный материал используется при производстве бетона.
  • Ландшафтный дизайн. Износостойкий минерал применяется для украшения сада, придомовых территорий. Его используют для мощения садовых дорожек, сооружения альпийских горок, оформления террас.
  • Отделка и дизайн. Камень используют для отделки стен, лестниц, балконов, пола, дверных и оконных проемов. Из него изготавливают барные стойки, столешницы, подоконники. Отделывают арки, каминные порталы. Некоторые виды камня подходят для влажных помещений: ванных комнат, бассейнов.
  • Изготовление цемента, отделочных материалов. В цементных смесях карбонат кальция может достигать 80 процентов. Минерал добавляют в шпатлевку, белила, краску.
  • Другое применение. Известняковый флюс незаменим при плавке металлической руды. Используется при производстве медикаментов, пластиковых, резиновых изделий. Является компонентом кремов для обуви, зубных паст, бумаги, стекла и других товаров.


Сфера применения минерала более широкая, но в основной массе он используется в строительстве и отделке, как натуральный камень. В Концерн ДОН «Центр камня» можно купить плиты и изделия из известняка - стандартные и на заказ. Мы предлагаем разные виды продукции для интерьера, облицовки, мощения: ступени, брусчатку, плитку, пластушку, глыбы, бут, лощеный, пиленный, полированный, бучардированный камень.

Преимущества использования известняка

Популярность минерала объясняется его уникальными свойствами:

  • экологически чистый материал;
  • легко поддается обработке, можно придать практически любую форму;
  • из-за пористой структуры отлично поглощает влагу, звуки, тепло, поддерживая микроклимат в помещении, защищая от шума и холода;
  • сохраняет первоначальный вид многие десятилетия, а камни с плотной кристаллической структурой — столетия.

Возврат к списку