Посмотреть видео Компания «Концерн ДОН» на Moscow Flower Show Посмотреть видео Компания «Концерн ДОН» в Совхозе им. Ленина Посмотреть видео Скульптор Григорий Потоцкий о президенте «Концерн ДОН»

Гранитная брусчатка

Гранитная брусчатка

9 июня 2021

Гранит - наиболее прочная из, применяемых для мощения, горная порода. Обладает лучшими показателями износостойкости, устойчивости к неблагоприятным факторам окружающей среды. Добывается в огромных количествах во многих регионах. Легко обрабатывается на специализированном оборудовании.


Брусчатка из гранита - наиболее востребованные изделия для обустройства  площадей и площадок, тротуаров, садовых дорожек. Без изменения цвета и потери формы изделий, мощение гранитной брусчаткой прослужит многие и многие десятилетия.

Брусчатка гранитная: что это такое?

Брусчатый камень (от "брусок") изготавливается из гранитных блоков с помощью скалывающего инструмента либо раскроем заготовок режущим инструментом. Необходимые размеры изделий (обычно 50-150 мм по толщине, 50-300 мм по длине и ширине). Типы обработки верхней и боковых поверхностей изделия определяются из применения их для каждого конкретного объекта мощения.


Прочностные характеристики гранитной брусчатки минимум на порядок выше любых, применяемых для мощения, изделий из синтетических материалов.


Брусчатка из натурального гранита Брусчатка из натурального гранита


Основные преимущества гранитной брусчатки общеизвестны:


  • абсолютная "природность", экологичность. Не выделяет вредных веществ даже при очень высокой температуре воздуха (в отличие от того же асфальта);
  • непревзойденные показатели прочности, устойчивости к истиранию, ударным нагрузкам, воздействию химических веществ;

  • широчайшее разнообразие природных цветов и фактур, неизменных во время всего срока эксплуатации;

  • если соблюдена технология укладки, на поверхности мощения никогда не будет луж. Дождевая вода, не впитываясь в камень, проникая между элементами мощения, либо впитывается в грунт, либо отводится дренажной системой;

  • сочетание цветов, размеров, фактур брусчатки на одном объекте мощения, позволят создать уникальные поверхности;

  • высокая ремонтопригодность. Брусчатку легко разобрать и собрать вновь в случае необходимости проложить либо отремонтировать подземные коммуникации, устранить недочеты, случающиеся при подготовке основания для мощения;


К условным "недостаткам" гранитного брусчатого покрытия, можно отнести:


  • повышенную "требовательность" к профессионализму укладчиков, качеству подготовки "постели"  мощения, грамотной разуклонке водоотвода;
  • относительно высокая цена квадратного метра, которая нивелируется практически неограниченным сроком службы.


Брусчатка из натурального гранита Брусчатка из натурального гранита

Виды гранитной брусчатки и их особенности

Основная форма брусчатого камня, изготовленного механизированным способом, это прямоугольный параллелепипед. Изготовления колотой брусчатки вручную, когда камню придавали форму усеченной пирамиды, с настоящее время практически не встречается.


По способу изготовления и, как следствие, области применения, штучные элементы мощения (брусчатка) подразделяются на:


  • полноколотую. Все шесть граней имеют неровную поверхность природного скола. Допускаются одна-две пиленые стороны. Швы (расстояние) между соседними камнями, при укладке этого типа брусчатки, должны быть не менее 10 мм. Такая брусчатка может применяться для мощения городских площадей парковок и когда "дикость", ощущение средневековья, станут основой дизайна объекта мощения. В то же время, значительные швы позволяют выкладывать из колотой брусчатки и нелинейные узоры (веерная, круговая укладка).
  • полнопиленную. Наименование говорит само за себя. Укладка производится с минимальным швом (около 4 мм). Чтобы лицевая поверхность не была скользкой, заготовки для брусчатки, в обязательном порядке, термообрабатывают (отжигают специальными газовыми горелками). Иногда, с той же целью, применяется особый способ механической обработки поверхности камня - бучардирование, от boucharde (молоток). Зубчатая насадка, чаще всего на перфоратор, наносит точечные удары, разрушают поверхность камня, делая ее шероховатой.


Комбинация двух предыдущих способов изготовления - брусчатка пилено-колотая.


  • верх-низ колотые, боковины пиленые. Другое название - брусчатка из "карандаша". От выпиленного длинного бруска гранита ("карандаша") на камнекольном станке откалываются камни необходимой толщины. Минимальный шов в сочетании с "   природностью"   лицевой поверхности делает мощение этим видом брусчатки весьма востребованным у специалистов.
  • верх-низ пиленые, боковины колотые, верх термообработан. Из "слэба"  , она-же "французская". Из-за меньшего количества камней в одном квадратном метре себестоимость мощения этим видом брусчатки несколько ниже, чем у полнопиленной. Однако, из-за больших зазоров между камнями, мощение "  французской"   брусчаткой (как и в случае с полноколотой), представляет определенную опасность для женских каблуков-шпилек. Недаром опытные туристки настоятельно не рекомендуют гулять по старинным европейским городам в обуви на высоком каблуке.
  • брусчатка галтованная. Обработка обычной колотой брусчатки в специальных галтовочных аппаратах искусственно придает ей эффект "старины", скругляет острые грани, выравнивает поверхность. Мощение такой брусчаткой  выглядит красиво, уютно.


Концерн ДОН "  Центр камня"   производит и поставляет все описанные виды брусчатки всех гранитных месторождений. Карьеры габбро и лабрадорита, гранитные месторождения: Покостовское, Капустинское, Анастасиевское, Корнинское, Корецкое, Маславское, Васильевское, Новоданиловское, Брусиловское, Емельяновское, Лезниковское, Межиричское, Дидковичское, Танское, Токовское, Лановое, Кишинское, Роговское, Софиевское, Жежелевское, Возрождение, Дымовское, Кашина гора, Летнереченское, Калгуваара, Ала-Носкуа, Цветок Урала, Мансуровское, Камбулатовское, Южно- и Западно-Султаевское, Головыринское, Суховязское, Исетское, Нижне-Санарское, Ташмурунское, Санарское, Восточно-Варламовское, Малышевское, Сосновый бор, Сибирское, Малыгинское, Лисья горка, Сосновское, Адуйское, Куртинское, Жельтау, Суртас, Курдайское. Камни каждого карьера различаются по цветам, оттенкам, рисунку. Фото в каталоге. Изготовим и поставим любое необходимое количество в согласованных с Вами типоразмерах.


Брусчатка из натурального гранита Брусчатка из натурального гранита

Сферы применения

Брусчатку можно укладывать везде, где предъявляются особые требования к нагрузке на покрытие и выдвигается на первый план эстетическая составляющая.


  • город - площади, дороги, тротуары и пешеходные дорожки, территории у зданий производственного и общественного назначения, автостоянки, железнодорожные переезды;
  • загородные дома - парковки, садовые дорожки, отмостки, зона барбекю.


Гранит органично впишется как в городской, так и в природный ландшафт. Камень очень красив, дарит ощущение надежности, вечности. Гранитная брусчатка верой и правдой будет служить Вам, Вашим детям и внукам!


Брусчатка из натурального гранита Брусчатка из натурального гранита

Технология укладки

При укладке гранитного брусчатого камня используют, как правило, цементно-песчаную смесь (ЦПС), реже - просто песок.


Основанием может быть как армированный бетон (при значительных нагрузках), так и, в основном, "пирог"  из последовательно отсыпанных и утрамбованных слоёв песка и щебня.


Этапы работ:


  1. Разметка территории. По периметру поля мощения устанавливаются колышки, натягивается шнур.
  2. Выемка грунта. Верхний слой почвы снимают на глубину от 15-25 см до 35-40 см, в зависимости от выбранного типа основания, назначения поля мощения и нагрузки на него. Как на этом, так и на всех последующих этапах подготовки основания и монтажа гранитной брусчатки, следует обеспечивать уклон для водостока из расчета 1 см на 1 м. Также выкапываются лотки для установки бордюров.
  3. Организация дренажного (опорного) слоя. На утрамбованный грунт выстилается геоткань, затем последовательно укладываются и трамбуются слои щебня и песка.
  4. Установка бордюров. Лотки под бордюры заполняются песком, слоем 5 см. Установленные бордюры ровняются по шнуру, либо поднимая, подсыпав песок, либо утапливая с помощью резиновой киянки. Фиксируются бетонной смесью.
  5. Установка брусчатки. Пропорция ЦПС для сухой выкладки, обычно, один к трём (на три доли песка одна доля цемента). Слой не должен быть меньше трёх сантиметров.
  6. Заделка швов. Швы заполняются той же ЦПС, которая насыпается на поверхность и распределяется щеткой. Остатки смеси удаляются с поверхности. Брусчатка тщательно, несколько раз проливается водой. 


Чтобы покрытие из гранитной брусчатки получилось безупречным, лучше обратиться к профессиональным мастерам. Если хочется сделать работу самому, необходимо очень подробно изучить технологию укладки. 


Брусчатка из натурального гранита Брусчатка из натурального гранита Брусчатка из натурального гранита


Возврат к списку