Посмотреть видео Компания «Концерн ДОН» на Moscow Flower Show Посмотреть видео Компания «Концерн ДОН» в Совхозе им. Ленина Посмотреть видео Скульптор Григорий Потоцкий о президенте «Концерн ДОН»

Брусчатка: виды, формы, характеристики, применение

Брусчатка: виды, формы, характеристики, применение

28 декабря 2020

Для мощения дорог часто используют недорогие, современные материалы: асфальт и тротуарную плитку. Брусчатка применяется в местах повышенной проходимости, так как обладает высокой прочностью и устойчивостью к истиранию. Это более дорогой материал, но оправдывает себя долговечностью и эстетичностью. На придомовой территории, в парковых зонах особенно красиво смотрятся натуральные камни, так как отлично гармонируют с природным ландшафтом.

Что такое брусчатка?

Представляет собой каменные или бетонные бруски преимущественно прямоугольной формы, из которых выкладывают твердое дорожное покрытие. Другое, менее распространенное название – брусчатый камень. В отличие от плитки, имеет большую высоту, что обеспечивает лучшие показатели износостойкости.

Виды и формы брусчатки

Разновидности отличаются по материалам, технологии производства, цвету, форме. 


Классификация по материалам:

  • Бетонная. Наиболее распространенный вид изделия для мощения. Изготавливается методом вибропрессования из бетона и примесей. Смесь заливают в формы, прессуют, а затем сушат в термических печах.
  • Каменная. Материалом могут служить разные горные породы: гранит, златолит, песчанник, базальт, доломит, ледниковый валун. Каменная брусчатка бывает колотая, пиленая, галтованная, термообработанная, пилено-колотая, пиленая галтованная, полнопиленая, бучардированная.
  • Клинкерная. Производят путем обжига глинистых материалов в доменных печах.


Брусчатый камень бывает однотонным или цветным. Причем не каждый материал может подвергаться окрашиванию. Цветная брусчатка позволяет создавать яркое, необычное покрытие с рисунком, узором, орнаментом.

Бетонная брусчатка Выбор Брусчатка из натурального гранита Клинкерная брусчатка Feldhaus Klinker


Разновидности по форме:

  • простая – прямоугольные бруски;
  • фигурная – криволинейные очертания, узоры, рельеф (отливается в специальных заготовках).


Фигурные материалы для мощения обычно изготавливают в виде тротуарной плитки. Брусчатка более толстая, поэтому изготовить и уложить  ее будет сложнее, что повысит себестоимость. Кроме того, устойчивость такого покрытия будет хуже.


Не так давно на рынке появилась светящаяся брусчатка. Она выполнена из прозрачных искусственных материалов, внутри которых размещены светодиоды. Работает от солнечных батарей: днем заряжается, а светиться только в темное время суток. Светящиеся камни размещают не сплошь, а в некоторых местах дорожки, площадки.

Технические характеристики и свойства

Так как материалы для мощения могут сильно отличаться друга от друга, то и свойства будут различны.


Общие характеристики, на которые нужно обращать внимание при покупке:

  • технологии изготовления – из натуральных минералов, бетона, наличие примесей, например, цветных пигментов и т.д.;
  • прочность – нужно учитывать коэффициенты прочности на стираемость, сжатие (вертикальная нагрузка), изгиб (нагрузка на брусок, лежащий под углом);
  • морозостойкость – показывает, сколько циклов замерзания и разморозки может выдержать материал;
  • водопоглощение – в среднем 2%, чем меньше, показатель, тем лучше;
  • размер, вес – важно учитывать при подсчете расхода материала.

Брусчатка Брусчатка

Технология производства

Натуральная брусчатка производится тремя основными способами:

  • Колотая. Элемент кубической формы получают путем откалывания от глыб горной породы. В идеале размер составляет 10х10х10 см. Все грани рваные, с неровностями, поэтому камень укладывают со швами до 1,5 см. При укладке сложно соблюдать линейность или выкладывать рисунки. В процессе эксплуатации лицевая сторона полируется естественным образом, но фактура сохраняется.
  • Пилено-колотая. Горную породу режут на полосы, а затем откалывают на элементы определенной ширины. Легче укладывать друг к другу вплотную. Бывают квадратной и прямоугольной формы разных типоразмеров. Можно выпиливать бруски разной формы: трапециевидные, конические, круглые, треугольные.
  • Полнопиленные. Элементы распиливают при помощи алмазного инструмента. Все стороны ровные, что позволяет укладывать бруски буквально встык. Покрытие практически бесшовное. Бывают стандартных и нестандартных размеров, форм. Самый красивый, но и дорогой материал.


Для улучшения декоративных качеств полно-пиленную брусчатку подвергают термообработке или другим технологиям состаривания. Дополнительная обработка проявляет рисунок и фактуру минерала, подчеркивая его природную красоту.


Бетонная и полимерпесчанная брусчатка изготавливается методом вибрационного литья.


Этапы:

  • подготовка формы;
  • приготовление смеси;
  • заполнение бетонным раствором приготовленные формочки;
  • сушка под высокой температурой в специальных печах;
  • распалубка и фасовка элементов.


Вибропрессование позволяет производить бруски идеальной формы, с гладкой поверхностью, отличными показателями прочности и морозоустойчивости. В смесь можно добавлять красящие пигменты для получения цветных декоративных элементов.

Брусчатка из натурального камня Брусчатка из натурального камня Брусчатка из натурального камня

Плюсы и минусы

Покрытие из брусчатого камня имеет много плюсов:

  • красивый, уникальный дизайн;
  • дождевая, талая вода просачивается сквозь кладку, что исключает образование луж;
  • экологически чистые материалы, не выделяют вредных примесей, не плавятся на солнце, как асфальт;
  • в случае изменения ландшафта или починки коммуникаций, легко демонтировать, перенести на новое место или оставить на старом;
  • сохраняет первоначальный вид на всем периоде эксплуатации;
  • срок службы десятки, даже сотни лет.


Дороги и площадки, выложенные брусчаткой, практически не имеют недостатков. Главное, чтобы укладка выполнялась в соответствии с технологией. Если мастер допустил ошибку, то покрытие может получиться неровным, что будет доставлять неудобство пешеходам и автомобилистам.


Самый большой минус в высокой цене на натуральный камень и монтаж. Укладку могут выполнять только профессиональные мастера. Довольно высокие требования предъявляют к дренажу и обслуживанию.  Есть и другие минусы: брусчатые поверхности неудобны при ходьбе на каблуках, в дождливую погоду ухудшается сцепление, что особенно опасно при езде на мотоциклах.

Сферы применения

Брусчатку активно используют для мощения разных участков:

  • тротуары и площади в городе;
  • придомовые площадки, садовые дорожки;
  • парковые зоны;
  • места наибольшей нагрузки: дороги, железнодорожные переезды.


По сути, брусчатый камень можно укладывать везде, где покрытие должны быть очень прочным и эстетичным.

Брусчатка из натурального камня Брусчатка из натурального камня

Технология укладки брусчатки

Брусчатый камень укладывают на песок или на цемент (цементную смесь или раствор). Независимо от способа, почву предварительно подготавливают: очищают от сорняков, снимают верхний слой. Далее укладывают геотекстиль и щебень. Такая подушка нужна для того, чтобы вода впитывалась в грунт, а не застаивалась между камнями.


Самый простой вариант – укладка на песок. Но при этой технологии нагрузка на покрытие должна быть небольшая, подойдет для садовых дорожек. Если показатели нагрузки важны, то приготавливают смесь из пяти частей песка и одной – цемента. Ее засыпают на дорожки, а затем выполняют укладку брусчатки. После того, как все бруски будут уложены и утрамбованы, поверхность обильно поливают водой.


Самый надежный вариант – укладка на цементный раствор. Это самый трудоемкий процесс и цена монтажа получится выше. Однако такое покрытие практически не имеет изъянов.


Схемы укладки:

  • кирпичик – аналогия кирпичной кладки, можно придать оригинальность, если чередовать кирпичики двух оттенков;
  • елочка – монтаж брусков под углом (плетение);
  • шахматы – укладка по два бруска контрастных цветов;
  • ромбы – 3D-эффект из цветных брусков трех цветов;
  • круги – используются радиальные элементы;
  • фигурные – укладка разноцветных плиток определенных форм;
  • мозаика, соты – применяются шестигранные элементы.


Схем раскладки очень много. Можно выбрать вариант в интернета или придумать самому. Выбор рисунка зависит от размера, назначения будущего участка, особенностей рельефа и других факторов. Объемные рисунки лучше размещать на больших площадках, а орнаменты, узоры – вдоль края или на небольших дорожках.

Схемы укладки брусчатки

На что следует обратить внимание при выборе брусчатки?

При покупке нужно визуально оценить материал на наличие видимых дефектов. Если есть трещины, отверстия, то при попадании внутрь воды он будет постепенно разрушаться, а значит, срок службы изделия значительно сократиться и тротуарное покрытие быстро разрушится.


Не менее важно обратить внимание на цвет. Оттенок должен быть одинаковым. Даже незначительное отличие будет выделяться пятнами после укладки.


О качестве материала может говорить звук. Если постучать брусками друг о друга, в норме звук должен быть громким.


Толщина камня для дорожных покрытий: 100 мм – для грузовых автомобилей, 80 мм – для легковых машин.


Возврат к списку