Посмотреть видео Компания «Концерн ДОН» на Moscow Flower Show Посмотреть видео Компания «Концерн ДОН» в Совхозе им. Ленина Посмотреть видео Скульптор Григорий Потоцкий о президенте «Концерн ДОН»

Бордюры из гранита

Бордюры из гранита

1 апреля 2021

Натуральный камень - красивый и надежный материал для изготовления элементов мощения, благоустройства и оформления ландшафта. Одной из самых прочных и распространенных пород натурального камня является гранит. Гранитные бордюрные камни используются для разграничения автомобильных дорог, тротуаров, парковок, прогулочных зон, дворовых территорий. Основная функция бордюров из гранита – удерживать элементы мощения от смещения ("расползания"). Гранитные бордюры применяются при оформлении садовых дорожек в загородных домах, клумб на приусадебных участках и на территориях при общественных зданиях. Современное оборудование и технологии позволяют изготовить бордюры различной формы, необходимых (стандартных и нестандартных) размеров, повышая декоративную ценность этого важного элемента дорожного строительства и благоустройства.

Особенности бордюров из гранита

Гранит используется при мощении дорог ещё со времен Древнего Рима. Благодаря высочайшим прочностным характеристикам, минимальной избираемости, дорожное покрытие из этого камня сохраняет свой первоначальный вид многие и многие десятилетия. Гранит очень распространен, его месторождения есть на всех континентах. Основные минералы, входящие в его состав - калиевый полевой шпат, кислый плагиоклаз, кварц, мусковит, слюда и другие. Граниты, в зависимости от преобладания в составе породы тех или иных минералов, имеют различную окраску в очень широком спектре.


Верхние (видимые) поверхности бордюрного камня, обычно бывают пиленые, но могут подвергаться и дополнительным обработкам, как технологическим, таким как термообработка и бучардирование, против скольжения, так и для проявления рисунка и фактуры - лощение, полировка и др.


Достоинства гранитных бордюров:

  • Долговечность. Устойчивы к механическому воздействию, истиранию.
  • Водостойкость. Благодаря плотной структуре, практически не впитывают влагу.
  • Морозоустойчивость. Не разрушаются даже при экстремальных морозах, выдерживают сотни циклов замораживания - размораживания.
  • Экологическая безопасность. Не токсичен, не радиоактивен, поэтому абсолютно безопасен для здоровья человека.
  • Декоративность. Разные цвета, оттенки камня позволяют создавать уникальные ландшафтные композиции.
  • Доступность. Сотни месторождений с большими объемами добычи.
  • Легкость обработки. Большой парк специализированного оборудования позволяет легко обрабатывать этот высокопрочный камень.


Бордюр или поребрик. Специалисты до сих пор расходятся во мнениях относительно терминологии. Многие называют бордюром изделие, которое устанавливается на уровне поля мощения, а поребриком - выступающее над этим полем.

Типы и классификация гранитных бордюров

Различаются "стандартные" бортовые камни, изготовленные согласно требованиям ГОСТ 32018-2012 "Изделия строительно-дорожные из природного камня. Технические условия" и "нестандартные", изготавливаемые по спецификации Заказчика.


Первые имеют длину, определяемую геометрическими размерами блока-заготовки. Обычно длина одного изделия колеблется в пределах 700-2000 мм. Хотя ГОСТ и допускает изготовление бордюрного камня с колотыми (полностью либо частично) поверхностями, полнопиленные изделия превалируют на рынке. Разделяются стандартные гранитные бордюры на прямолинейные и радиальные.

Ниже приводятся маркировка, размеры по высоте и толщине изделий в миллиметрах, сфера применения, средний вес погонного метра:

  • КбртГП1 " дорожный" , 300х150, для отделения проезжей части улиц и внутриквартальных проездов от тротуаров и газонов, 130 кг;
  • КбртГП2, 400х180, для отделения проезжей части дорог от тротуаров на съездах, в тоннелях и распределительных полос, 210 кг;
  • КбртГП3, 600х200, для отделения проезжей части дорог от тротуаров на мостах и путепроводах, 350 кг;
  • КбртГП4, 200х100, для отделения переходных дорожек и тротуаров от газонов, 58 кг;
  • КбртГП5 "садовый" , 200х80, для отделения переходных дорожек и тротуаров от газонов, 46 кг.


Пример маркировки криволинейных бордюров: КбртГП' (5000), где цифра в скобках - внешний радиус кривизны изделия в миллиметрах.


Концерн ДОН " Центр камня" изготавливает бордюры из гранита практически любых существующих месторождений, в частности: Покостовского, Васильевского, Межиричского, Капустинского, Корнинского, Лисья горка, Сосновый бор, Возрождение, Брусянского, Куртинского, Сопка Бунтина, Южно- и Западно- Султаевского, Дымовского, Корецкого, Мансуровского, Камбулатовского, Исетского, Режевского и многих, многих других. Также нашей организацией изготавливаются бордюры из габбро, габбро-диабаза, лабрадорита, мрамора, базальта, доломита, песчаника, порфира, травертина, амфиболита, шунгита, кварцита, лемезита, златолита.

Технология установки гранитного бордюра

Начинают процесс установки гранитного бордюрного камня, как впрочем, и любые работы по мощению, с разметки территории. Затем - земляные работы. Отрывается выемка - траншея. Глубина её должна быть достаточной, чтобы выложить на дне подушку из утрамбованных щебня и песка. Гранитный бордюр небольшого веса, например, садовый, устанавливается непосредственно на, предварительно смоченный, песок подушки. На всех этапах подготовки к установке бордюрного камня из гранита, важно не забывать об разуклонке для водоотвода. Для дорожных и других тяжелых бордюров под основание камня укладывается цементно-песчаная смесь (обычно 3 части песка 1 часть цемента). Бордюрный камень ровняется по, заранее натянутой, веревке, подсыпая песок/смесь либо утапливая камень резиновой киянкой. Окончательно гранитный бордюр фиксируется бетонным раствором. Соотношение компонентов раствора 1 часть цемента + 2,5 части песка + 2 части щебня + 2 части воды.


В любом случае настоятельно рекомендуется поручить установку бордюра, мощение брусчаткой либо плитой, профессионалам.


Возврат к списку