Посмотреть видео Компания «Концерн ДОН» на Moscow Flower Show Посмотреть видео Компания «Концерн ДОН» в Совхозе им. Ленина Посмотреть видео Скульптор Григорий Потоцкий о президенте «Концерн ДОН»

Белый мрамор галтованный. Свойства и область применения

Белый мрамор галтованный. Свойства и область применения

15 марта 2021

Природные камни белого цвета придают любому интерьеру или ландшафтному дизайну благородство, изящество, воздушность и легкость. Самым красивым минералом в этом ряду является белый мрамор. Благодаря галтовке, куски горной породы приобретают окатанную форму, как галька, становятся гладкими, блестящими, что увеличивает их декоративную ценность. Минерал экологически чистый, обладает высокой прочностью и долговечностью.

Что такое галтованный мрамор?

Галтовка — это технология обработки горных пород, предназначенная для улучшения внешнего вида камня. При галтовании удаляется въевшаяся грязь, сглаживаются углы, шлифуется и полируется поверхность. Обработка проводится на специальном оборудовании. Возможна галтовка разных фракций минерала от 5 до 250 мм.


После галтования мрамор становится гладким, приятным на ощупь, а полупрозрачная поверхность буквально сияет ослепительной белизной. Такой камень становится роскошным и в то-же время универсальным элементом декора, который подходит практически под любой дизайн помещений или ландшафта.

Как происходит галтовка?

Галтованные камни применяются в ландшафтном дизайне уже сотни лет. Мрамор хорошо поддается обработке даже ручным инструментом, но для современной галтовки используются производственные барабаны. Галтовочные машины многократно ускоряют процесс и дают отличный результат. Камни выглядят так, как будто их поверхность столетиями обтачивали вода, ледники, ветра.


Перед обработкой куски горной породы сортируют по фракциям, а затем помещают в галтовочный барабан. Вместе с минералом добавляют твердые абразивные наполнители. Они ускоряют процесс, но не наносят вреда обрабатываемому материалу. Мрамор мягче, чем, например, гранит, поэтому на его обработку уходит меньше времени.


Концерн ДОН «Центр камня» имеет собственное предприятие и склады. У нас современные производственные барабаны, большой выбор горных пород, цены от производителя без наценок посредников.


Фракции:

  • 5 — 12 мм;
  • 10 — 20 мм;
  • 20 — 40 мм;
  • 40 — 70 мм;
  • 100 — 250 мм.


Мы галтуем разные другие горные породы: яшму, змеевик, гранит, златолит, малиновый кварцит, щебень, известняк, песчаник, сланец

Белый мрамор галтованый свойства Белый мрамор галтованый применение

Свойства мрамора

В горной породе присутствует высокая пористость, она словно дышит. Если его использовать в декорировании помещений, то он будет способствовать созданию благоприятного микроклимата. При этом минерал почти не поглощает влагу, его можно помещать рядом с водой и плесень никогда не появится.


Вязок и пластичен, поэтому при ударе не раскалывается. Обладает высокой морозостойкостью, теплостойкостью, кислотостойкостью. Даже при попадании на поверхность кислоты, она остается гладкой и блестящей.


У белого мрамора первые признаки старения появляются через 100 лет, если говорить про цветной, то срок может увеличиваться до 150 лет. Галтовка дополнительно защищает от разрушения.

Область применения

Никакой искусственный материал, даже самый высокотехнологичный, не сможет заменить натуральный белоснежный минерал с полупрозрачной аристократической поверхностью. Из-за высоких эстетических качеств его используют в самых разных дизайнерских проектах. Область применения зависит от фракций, например, самые мелкие окатанные камушки можно встретить в аквариумах, а крупные идеальны для украшения сада, искусственного водопада.


Варианты использования:

  • габионы, альпийские горки, цветники, клумбы, альпинарии, рокарии;
  • пруды, водопады, фонтаны и другие искусственные или природные водоемы;
  • в аквариумах, для декорирования ваз в интерьере, как элементы декора для бани, хамама;
  • для отделки фасадов, каминов и т.д.


Белый цвет отлично сочетается со всей цветовой палитрой. Белоснежный мрамор придаст любому стилю изысканность и особый шик.

Белый мрамор галтованый Белый мрамор галтованый по цене производителя


Возврат к списку